Уникальность Сансерра и Пуйи-Фюме

 

Луарский диссонанс

Что является отличительной чертой весны? Свет без тепла. Осень, напротив, - это период тепла без света. Атмосферная инерция означает, что температуры никогда не догоняют в точности изменения в освещенности, вызванные осевым наклоном Земли, а отстают и тянутся позади.

Таким образом, в каком бы полушарии вы ни находились, самые сильные зимние холода приходят, когда дни уже начинают удлиняться. Весна начинается после равноденствия - но даже тогда температура все еще изо всех сил пытается догнать свет со скоростью черепахи. Есть вина, которые, кажется, заключают в себе дух каждого сезона. Если выбрать один сорт винограда, чтобы суммировать комбинацию достаточного света без соразмерного тепла, это был бы Совиньон Блан. Но не любой…

Одна из проблем изучения терруара состоит в том, что нам не хватает средств и инструментов, чтобы понять и описать нюансы того, что лежит за границами рассказа про почву и топографию.

Они, конечно, работают вместе, комплексно, но, безусловно, не случайно, что некоторые из величайших воплощений Совиньон Блана рождаются под капризным и условно щедрым небом высокоширотных Сансерра и Пуйи-Фюме, чья широта на целых три градуса выше Бордо и на шесть градусов выше, чем Мальборо в Новой Зеландии.

 

Стиль или климат?

Это означает, что для Sancerre и Pouilly-Fumé продолжительность дня в вегетационный период больше, но они получают меньше света и тепла. Каждый из них воплощает разные стили Совиньон Блана - но оба наиболее близко соответствуют «свету без тепла».

Это своего рода сдержанность, и достоинство сдержанности - урок для любого винодела, мечтающего создать винную классику. Совиньон Блан как сорт ассоциируется с тиолами (соединения серы, которые переходят от потного или лукового аромата к аромату тропических/цитрусовых фруктов), метоксипиразинами (травянистые ноты или тона спаржи) или терпенами (ноты углеводородов или смол). В переохлажденных местах, напротив, сорт может быть очень фенольным.

Практики винификации в Сансерре и Пуйи-Фюме могут широко варьироваться (предпочтение отдается мацерации или быстрому прессованию, дикие дрожжи или натуральные дрожжи, сталь или дуб, малолактика или её отсутствие). Терруар имеет главное значение для региональной идентичности. И забота, с которой выполняется каждое действие винодела, независимо от того, каким может быть это действие.

В отличие от терруара, даты сбора урожая имеют решающее значение для выбора стиля. И величайшие производители не спешат с этим.  

Если вы когда-нибудь попробуете вслепую Sancerre и подумаете, что это Шабли - это отличный знак. Шабли также является вином, которое получает свет без тепла, что дает вина с легкой растительной свежестью. Эти два региона - близнецы с точки зрения климата и почвы.

Интересны различия между Сансерром и Мальборо, где они также выращивают и винифицируют Совиньон Блан. Иной климат в Новой Зеландии дает другую структуру зрелости: «Мальборо действительно помог нам понять теплые годы в Сансерре», - говорит Арно Буржуа. «В Новой Зеландии ягоды еще не созрели на алкоголе в 13,5% - они дозревают только к 14%».

 

Сансерр и Пуйи-Фюме – в чем разница?

Что отличает эти два вина друг от друга? Различия между этими Совиньон Бланами заключаются в тонких нюансах.

Pouilly-Fumé имеет тенденцию быть немного мягче, немного менее ярким и ароматным, чем Sancerre. Он может иметь дымный характер, особенно на кремниевых почвах, хотя это также может быть верно и для Сансерра, выращенного на кремние.

И Pouilly-Fumé, и Sancerre, особенно хорошие, имеют травяные и лимонные оттенки - как правило, грейпфрут - а не классическое представление о кошачьей моче, которое в Луаре является признаком незрелого винограда. В зрелые, жаркие годы появляются минеральные и фруктовые тона.

Оба должны иметь чистый аромата и могут привлекательно стареть. Попробуйте их вместе и посмотрите, сможете ли вы почувствовать разницу.