Сладость токайских вин

Ключевые моменты, значение Aszu и требования к выдержке сладкого Токая

Измерение уровня сладости в токайских винах и его обозначение несколько раз менялось, но Tokaji Aszú (Токай Асу) просто остается одним из величайших в мире сладких вин.

Если вы ищете идеальное завершение для трапезы или даже великолепный аперитив, то нет смысла продолжать, решение здесь!

Что такое Асу?

Aszú - венгерский термин для винограда, который поражен благородной плесенью, и который оказался заизюмленным на лозе - утренние туманы в регионе позволяют образоваться благородной плесени, а прохладные солнечные дни высушивают виноград.

Эти ягоды Aszú собирают отдельно и оставляют в ферментирующемся сусле в течение одного-двух дней.

Путтони (Puttonyos) и уровень сладости токайского

Традиционная венгерская мера предполагала подсчет количества корзин [путтоней] с виноградом Асу, добавленных в традиционный баррик с виноградным суслом. Однако сегодня классификация основана на остаточном сахаре.

В 2013 году правила в Токае значительно изменились, исключив категории «три» и «четыре» Путтоня.

Минимальный уровень теперь эквивалентен «пяти» Путтоням, что означает не менее 120 г/л остаточного сахара. В «шести» Путтонях вина должны содержать не менее 150 г / л.

Это звучит как достаточно высокий уровень сахара, но красота токайских вин заключается в том, что они всегда подчеркиваются ярко выраженной бодрящей кислотностью.

На практике производители выбирают маркировку по балансу вина, если оно соответствует законодательному минимуму.

В нашем винном казино вы можете попробовать угадать уровень сахара в различных винах.

Токай в сочетании с едой

Вина 'Five' Puttonyos - это сочетание сладости и освежающей свежести, что означает, что они могут превосходно сочетаться с паштетами, азиатскими блюдами и легкими сырами, а также с фруктовыми десертами, такими как яблочный крамбл, вареные груши или фруктовый пирог.

«Шесть» Путтоней – это уже больше о великолепной, грандиозной сладости, хотя кислотность снова вступает в игру, так что лучшие вина никогда не смогут пресытить вас. Такой уровень сахара рекомендуется сочетать с ароматным сыром, особенно с голубым, и это союз, заключенный на небесах.

 

Требования к выдержке сладких вин Токая

Недавние изменения в правилах привели к тому, что минимальный период старения для Tokaji Aszú в целом сократился до двух лет, из которых минимум 18 месяцев должны пройти в бочках, хотя отдельные производители могут предпочесть более длительное старение.

Если взглянуть на другие стили сладких вин Токая, можно выделить Szamorodni, который изготавливается из целых гроздей с различной долей ягод Асу, и должен выдерживаться в течение 12 месяцев с выдержкой не менее шести месяцев в дубе. В то время как поздний сбор вообще не требует выдержки в барриках.

Невероятно редкая Эссенция (Eszencia), сиропообразный сок, который готовится из ягод Aszú, обычно содержит более 450 г/л остаточного сахара, поэтому ферментация минимальна - обычно в стеклянных домжанах.

Такое вино подается ложками, а не бокалами. Легенда гласит, что оно исцеляет болезни.