Почему стоит обращать внимание на температуру подачи вина

Многие слышали о том, что немаловажным фактором, от которого зависит удовольствие от вина, его букета, аромата и вкуса, является температура его подачи. Практика показывает, что если пробовать один и тот же сорт вина разной температуры, то можно ощутить совершенно различные вкусовые ощущения, причем как положительные, так и отрицательные.

Связь между температурой и вкусом вин

Одна из ключевых особенностей различных вин – это сложная химическая структура, в которой испарение ароматических соединений происходит при различных температурах, поэтому температура подачи вина очень сильно влияет на вкусовые качества этого напитка. Если вино очень сильно охлаждено, то его аромат практически не слышно, а в нагретых винах будет преобладать запах и вкус спирта.

Охлажденные красные вина чаще всего кажутся кислыми и с чересчур большим содержанием танинов, а недостаточно остывшие белые вина обладают невнятным и заурядным вкусом. Поэтому перед покупкой и подачей вина для праздничного стола, просто к ужину или для участия в винном казино необходимо подобрать оптимальную температуру напитка.

Существует негласное правило, что низкие температуры усиливают кислотность вин, а высокие – крепость. Стоит помнить, что правильно подобранная температура не способна сделать вино лучше, чем оно есть на самом деле, она станет верным помощником для того, чтобы максимально раскрыть букет и аромат вина. Если во время дегустации складывается впечатление, что вино имеет странноватый привкус, то имеет смысл его охладить немного больше, чем рекомендуется. Практика показывает, что качественные и дорогие вина требуют меньше времени на охлаждение, но это не касается шампанского или игристых вин, которые всегда подаются только охлажденными.

Оптимальная температура подачи вин

Существует несколько ключевых правил относительно выбора температуры вина перед подачей:

  • Основная часть красных вин способна отдать свой вкус и аромат при температуре подачи 16-18 град. Цельсия. Это значение температуры не случайно, так как несколько столетий назад именно такая температура считалась комнатной во французских замках. На сегодняшний день температура 20-22 град. Цельсия, которая считается комнатной, для любого вина является чересчур высокой. Если пить теплое красное вино, то не избежать не самого приятного аромата спирта, а если оставить бутылку с благородным напитком в холодильнике на 15-20 минут, то можно получить настоящий нектар. Но не стоит держать красные вина в холодильнике долго, иначе они приобретут кислый и танинный вкус;
  • Молодые фруктовые красные вина оптимально подавать при температуре 14-15 град. Цельсия – он раскроются лучше всего;
  • Белые вина не надо подавать ледяными, как думают многие. Оптимальной температурой для белого вина принято считать 10-12 град. Цельсия. Не стоит забывать и о качестве напитка – чем оно выше, тем меньшее время оно должно охлаждаться – так можно ощутить максимальный вкус и аромат;
  • Если нет уверенности в том, при какой температуре стоит подать вино, то лучше подавать его более охлажденным, чем теплым, так как оно нагреется достаточно быстро в бокалах.

Небольшие хитрости

Самым распространенным и наиболее эффективным вариантом охлаждения различных вин является использование ведерка с водой и льдом, причем лед опускается в воду. Для охлаждения белого вина до желаемой температуры 10-12 градусов Цельсия необходимо около 10 минут, а для того, чтобы охладить красное вино с комнатной температуры до 18 градусов понадобится 3-5 минут.

Определить, какая температура у вина можно при помощи специального винного термометра-галстука, оборачиваемого вокруг бутылки. На его дисплее можно контролировать температуру. При использовании обычного термометра его необходимо опускать внутрь бутылки или графина (если вино перелито ранее в него). Не стоит забывать и о тактильном определении (не самом точном, но зато всегда применимом), но для получения более-менее точной температуры придется немного попрактиковаться, используя термометр и сравнивая свои ощущения с его показаниями.