Пино Нуар. Его особенности и причины популярности

Многие ценители благородного напитка могут уверенно сказать, что их любимый сорт вина – это Пино Нуар. В некоторых сообществах на него могут посмотреть как на высокомерного сноба, но зато в других к таким заявлениям относятся совершенно спокойно. Стоит сказать, что в определенный момент Пино Нуар стало одним из самых популярных вин, причем одна из причин такой популярности – фильм «На обочине», главный герой которой любил только этот сорт вина, презирая Мерло.

Но далеко не все любители этого сорта вина могут точно обосновать, почему именно оно нравится им больше всего, и по каким причинам они отдают предпочтение именно ему. Существует ошибочное мнение относительно того, что Пино Нуар – это возможность показать свой аристократизм и некоторое презрение к «серой массе», но на самом деле этот благородный напиток рассчитан, в первую очередь, на тех, кто способен ценить самые тонкие нотки вкуса.

Виноград Пино Нуар

Естественно, основа вина Пино Нуар – это виноград с одноименным названием, относящийся к техническим. Изначально он был создан в Бургундии, а на данный момент распространен практически во всех регионах планеты, где занимаются виноделием. Сорт имеет ряд синонимов, которые также необходимо знать - пино неро (Pinot Nero), пино негро (Pinot Negro), пино фэн (Pinot Fin), нуарьен (Noirien), шпетбургундер (Spatburgunder), блаубургундер (Blauburgunder). Если коснуться особенностей сорта, то он относится к генетически нестабильным сортам, которые могут мутировать в определенной местности, поэтому сортов Пино Нуар достаточно много. Виноделам необходимо приложить немало усилий, чтобы этот виноград максимально раскрыл свой потенциал, так как он имеет множество тонкостей возделывания и позволяет получить уникальное вино только при низкой урожайности. Но если технология выращивания полностью соблюдена, то результат удивит своей палитрой вкусов.

Особенности вина Пино Нуар

Независимо от того, где будет потребляться Пино Нуар – на вечеринке, в винном казино, в элитном ресторане или просто за ужином, важно знать и понимать, какие особенности оно имеет.

Цвет

Цвет благородного напитка немного прозрачный и не особо насыщенный. Молодые вина имеют вишнево-рубиновый оттенок, а выдержанные можно найти с кирпично-красными цветами. Одна из особенностей вина в том, что через бокал с ним можно читать книгу, создавая эффект легкости и небольшой водянистости.

Аромат

Аромат вина достаточно деликатный, приятный и немного ощутимой сладостью. Если вдохнуть молодое Пино Нуар, то можно услышать аромат ягод, слив, цветов, специй и пряностей, причем все они будут мягкими, приятными и ненавязчивыми. В выдержанном Пино Нуар можно найти практически любой аромат, начиная от традиционных фруктовых и ягодных, заканчивая табачными и травянистыми.

Вкус

Если говорить о вкусе Пино Нуар, то он отличается элегантностью, тонкостью, изяществом. Если визуально вино может немного показаться водянистым, то вкус однозначно изменит впечатление о нем, так как вкус будет насыщенным и выразительным. Вино отличается достаточно высоким содержанием танинов, которые со временем будут сглаживаться, причем кислотность заметная, но не чересчур, она логично гармонирует с нотками сладости и цветочным ароматом.

Специфика производства

Ценители этого сорта вина постоянно спорят относительно того, необходимо ли его выдерживать в дубовых бочках или нет. Практика показывает, что около половины вин сорта Пино Нуар выдерживается в бочках из дуба, которые вносят свою нотку во вкус. При выдерживании вина при пониженных температурах вино приобретает фруктовый вкус, а при повышенных – становится танинным и структурированным. Каждый винодел или винодельческий завод имеет свой оригинальный и неповторимый рецепт изготовления Пино Нуар, благодаря чему ценители этого благородного напитка могут наслаждаться изысканным букетом и ароматом.