Купажи вин разных лет

От шампанского Laurent-Perrier Grand Siècle до недавно выпущенного Penfolds G3: насколько распространены мульти-винтажные купажи и в чем причина их появления?

В винном мире есть несколько известных примеров вин, которые созданы путем купажирования урожаев разных лет. В 2017 году Penfolds выпустила 1200 бутылок своего вина G3, которое было названо «супер-бленд» Grange и содержало винтажи знаменитого вина 2008, 2012 и 2014 годов.

Laurent-Perrier Grand Siècle - один из самых известных мульти-винтажных блендов шампанского, созданный в 1950-х годах генеральным директором Бернаром де Нонанкуром и впервые выпущенный в 1960 году. В настоящее время выпущен «No. 24», это смесь винтажей 2004, 2006 и 2007 годов.

Кроме того, в Шампани 167-е издание Krug’s prestigious Grande Cuvée имеет в основе урожай 2011 года, но также содержит 42% резервных вин из 12 других винтажей, начиная с 2005 года.

Термин «мульти-винтаж» также может применяться более широко, особенно в Шампани, где искусство купажирования является сакральным.

«Самым очевидным примером является невинтажное шампанское, которое более точно описывается как мульти-винтажная смесь», - сказал винный писатель Джон Стимпфиг в 2017 году, когда работал директором по контенту в журнале Decanter.

Зачем создавать мульти-винтажные бленды?

Michel Fauconnet, занимающий в Laurent-Perrier должность cellar master, описал это как «ярмарку умений и навыков», чтобы попытаться «воссоздать идеальный год» в Шампани.

«Купажирование может вывести вас на другой уровень, искусственно создав год, который природа не может вам дать в принципе», - сказал он аудитории на мастер-классе Laurent-Perrier на Decanter Fine Wine Encounter 2019 в Лондоне.

«Grand Siècle – это смесь лучшего из лучших для получения того, что природа, вероятно, никогда не сможет дать вам; идеальное воплощение идеального года. Как композитор, создающий симфонию, только она транслируется с помощью разных других инструментов - это то, чего вы добиваетесь с помощью купажирования».

Он добавил: «Наш дом скорее создает бленды, нежели полагается на винтаж. Мы выпускаем винтаж только тогда, когда это уместно».

Тихие вина

Помимо игристых, в данной категории есть и тихие вина.  В первую очередь это крепленые вина, такие как херес и портвейн tawny, которые также являются смесью нескольких винтажей», - сказал Стимпфиг.

Тем не менее, очень немногие производители тихих вин применяют эту практику. К известным исключениям из этого правила относятся Cain Cuvée (Napa) Криса Хауэлла, Vega Sicilia’s Reserva Especial (Ribera del Duero), а также Valdivieso’s Caballo Loco из Чили.

Смешивание двух винтажей может помочь создать сложность и гармонию, одновременно компенсируя винтажные различия в каждом конкретном году. Но угадать год урожая для такого вина во время винного казино не представляется возможным. 

Однако изменения в направлении широкого использования данной практики могут произойти в самое ближайшее время, поскольку все больше виноделов начинают экспериментировать с концепцией использования смеси винтажей.