Как развить свои навыки в дегустации вин и стать настоящим сомелье

Многие мечтают о том, чтобы профессионально дегустировать вина и получать от этого максимум удовольствия. Для того чтобы овладеть искусством дегустации, мало просто обнаруживать разнообразные вкусы и ароматы, но и производить оценку напитка – уровень кислотности, содержание алкоголя и танинов. Практика показывает, что человек, мечтающий о дегустации, через некоторое время создает мысленный каталог вин, которые ему довелось попробовать – это необходимо для сравнения и оценки. После овладения этой техникой можно не только более-менее безошибочно определять вина, но и получать максимум удовольствия от этого напитка.

О чем следует помнить перед тем, как начать дегустацию вина

Независимо от того, необходимо дегустировать вино в рамках проведения винного казино или просто для себя, первым этапом является возможность определения ароматов и вкусов, которые можно найти в этом благородном напитке. Часть вкусов и ароматов может оказаться хорошо знакомой, например, фруктовые ароматы – лимон, яблоко, клубника, а часть может быть совершенно неожиданной – грибы, мокрый асфальт или растворитель. Поэтому не стоит удивляться тому, что во вкусе вина могут проявиться абсолютно неожиданные ароматы.

Немаловажным моментом является и то, что определенные компоненты винной структуры будут воздействовать на вкус. Например, повышенная кислотность напоминает ощущение влажности во рту, а танины наоборот – создают впечатление сухости. Как только человек, мечтающий о профессиональной дегустации, начнет четко распознавать такие ощущения, для не составит труда определить на вкус уровень кислотности и содержание танинов.

С чего начинать

Для того чтобы составить для себя свой каталог вин, которые будут служить ориентиром в будущем, имеет смысл начинать пробовать различные сорта вин.

Белые вина

Среди белых вин можно попробовать:

  • Пино Гриджио или Мускадет – вина, отличающиеся легкостью и свежестью;
  • Гевюрцтраминер или Вионье – обладают достаточно интенсивным ароматом;
  • Шардоне, выдержанное в бочках.

Если говорить о вкусах, то Pinot Grigios и Muscadets обладают специфическим яблочным и лимонными вкусами, а Gewurztraminers и Viogniers порадуют ароматом цветов, персиков, абрикосов. Шардоне, выдержанное в дубовой бочке, позволит ощутить вкус тропических фруктов и пряность дуба.

Красные вина

Среди красных вин имеет смысл попробовать:

  • Пино Нуар или Божоле – легкое, ненавязчивое;
  • Каберне Совиньон или Мальбек – вино, вкус которого насыщен и присутствует большое содержание танинов;
  • Риоха Резерва или Гран Резерва – выдержанные вина со сложным вкусом.

При дегустации красных вин вполне можно ожидать достаточно сложные вкусы, например, клубничный и малиновый в Пино Нуар или Божоле или черносмородиновый в Каберне Совиньон или Мальбек. В выдержанных винах можно почувствовать более сложные вкусы – аромат дуба, пряностей, сухофруктов.

Стоит заметить, что в красных винах достаточно высокое содержание танина, поэтому его важно определить. К примеру, в Каберне Совиньон достаточно большое содержание танинов, из-за которых вино во рту кажется сухим и вязким, а если взять Пино Нуар, то вкус будет более нежным.

Первые шаги в дегустации

Естественно, для того чтобы профессионально дегустировать вина, потребуется немало времени и практики, поэтому не стоит останавливаться на пяти-семи сортах вин. Имеет смысл сравнивать несколько вин различных стилей, качества и ценовых категорий для того, чтобы сразу определять их различия. Не стоит забывать и о постоянно проводимых дегустациях от производителей вин и импортеров – так можно при минимальных финансовых вложениях попробовать дорогие и элитные сорта вин. Немаловажным моментом является и то, что от дегустаций вин необходимо получать удовольствие, так как вино это именно тот напиток, который способен подарить массу приятных впечатлений и эмоций.