Каберне Совиньон – классика, проверенная временем

Одним из самых известных и популярных сортов вина по праву считается Каберне Совиньон, которое можно встретить и на полках недорогих супермаркетов, и в элитных ресторанах, и в холодильнике многих наших соотечественников. Естественно, оно бывает разного качества, от разных производителей, изготовленное различными способами, но традиционное вино этого сорта изготавливается из сорта винограда с таким же названием. Стоит сказать, что сорт Каберне Совиньон используется для приготовления очень большого количества вин, которые могут подаваться и к изысканным блюдам, и в качестве вкусного аперитива, и использоваться в винном казино.

Особенности винограда сорта Каберне Совиньон

Одна из особенностей сорта Каберне Совиньон – тяжелый и насыщенный вкус, сопровождаемым ярким ароматом, поэтому он часто смешивается с другими сортами винограда – Каберне Фран или Мерло. Виноградники, на которых растет такой сорт, достаточно неприхотливы, урожайны и разрастаются достаточно быстро, поэтому их можно встретить практически по всему миру. Вино, изготовленное из сорта Каберне Совиньон, имеет несколько повышенную кислотность и большое содержание танинов. Если виноград выращивается в северных регионах, то во вкусе можно различить нотки черной смородины, мяты. При выращивании в умеренном климате во вкусе можно найти оттенки оливок и вишни, а если виноград выращен в жарких странах, то можно ощутить мяту или эвкалипт.  

История появления сорта Каберне Совиньон

Если верить виноделам, то вино Каберне Совиньон появилось в XVII веке, когда виноградари случайным образом скрестили два сорта винограда – Совиньон Блан и Каберне Фран. В результате такой «ошибки» появился один из самых популярных сортов, который почти до конца XX века был самым выращиваемым во всем мире (его постепенно вытесняет сорт Мерло). Стоит сказать, что теорий происхождения этого сорта вина очень много, но документальных подтверждений тому почти нет.

Технология производства вина Каберне Совиньон

У каждого уважающего себя винодела имеется свой рецепт изготовления вина Каберне Совиньон и одноименного винограда. Этот сорт интересен тем, что он обладает насыщенным и гармоничным вкусом, способным украсить любой купаж. Профессиональные виноделы используют разработанные ими специальные формулы, в которых учитывается не только сорта винограда, необходимые для купажа, но и даже погодные условия, при которых виноград созревал. Виноград разных сортов смешивается и перед тем, как сок начинает бродить, так и после процесса брожения.

Традиционно для этого сорта срок, во время которого вино настаивается на мякоти и кожице, - это не более трех-четырех недель. После этого происходит процесс ферментации, протекающий в большинстве случаев при температурном режиме 27-30 град. Цельсия. Завершающий этап – это розлив в специально предназначенные для этого дубовые бочки. Если все процессы приготовления вина Каберне Совиньон выполнены правильно и согласно отработанной технологии, то можно получить сухой и танинный продукт, который рекомендуется еще выдерживать несколько лет – это позволит получить уникальный вкус. Иногда виноделы вводят в вино желатин для того, чтобы удалить определенные танины. После того, как вино настоится в дубовых бочках, оно разливается по бутылкам, на которые наносится маркировка, и поступает в продажу.

С чем Каберне Совиньон сочетается лучше всего

Вкусовые качества вина позволяют отнести его тяжелым сортам, способным перебить практически любой вкус еды. Если прислушаться к советам профессиональных сомелье, то Каберне Совиньон лучше всего сочетать с жирной пищей, копченым и жареным мясом. Не стоит пить такое вино с острыми блюдами, паэльей или пастой, так как они не являются компонентами, не связывающими танины. Многие эксперты рекомендуют пить Каберне Совиньон с горьким шоколадом, который позволит максимально раскрыть насыщенный и густой вкус вина.

Этот сорт стоит подавать к столу при температуре 18 град. Цельсия. Для того чтобы ощутить аромат и гармоничность вина, рекомендуется открыть бутылку и оставить ее открытой на час – вино насыщается кислородом, позволяющим максимально раскрыть вкусовой букет. Также можно перелить Каберне Совиньон из бутылки в графин, а затем пить из винных бокалов с длинной ножкой, наполняемых на треть.