Есть ли в шампанском танины?

Опасный аллерген.

Некоторые люди считают, что у них аллергия на вино, хотя на самом деле это реакция организма на содержание в вине танинов.

Танины - это длинные цепочки полифенолов, которые естественным образом присутствуют во многих растениях – в коре деревьев, кожуре фруктов, семенах, листьях, чае, шоколаде, хурме и т.д. Они являются природной защитой от насекомых и имеют горький, вяжущий вкус. В вине танины присутствуют тогда, когда происходит процесс мацерации, чтобы извлечь их из кожицы, косточек и гребней винограда (главным образом красного).

У сортов с тонкой кожей, таких как Pinot Noir и Gamay, меньше танинов. Однако контакт с дубовыми емкостями (или чипсами) во время выдержки или ферментации также может увеличить их содержание. Белые вина, которые не имели контакта с кожицей до или во время ферментации, практически не содержат танинов, если они не соприкасались с дубом.

Учитывая то, как производится шампанское, с минимальным контактом кожицы для белого шампанского и, как правило, с небольшим количеством дуба для большинства видов, составляющая танинов в шампанском практически равна нулю, хотя могут присутствовать небольшие количества для вин с насыщенными оттенками розового цвета.

Танины связывают с влиянием на снижение артериального давления. Полностью доказаны их антимикробные свойства. Существуют также исследования, которые связывают танины с появлением мигрени, но такие случаи редки, и большинство исследователей пришло к выводу, что танины, как правило, полезны для здоровья человека.

Таким образом, если у вас аллергия на фенольные вина, то белые вина без выдержки в бочках и игристые вина – ваш выбор.