Что такое декантер для вина и для чего необходимо декантинирование

Достаточно часто не особо профессиональные ценители вин могут услышать такой термин, как «декантирование», но при этом далеко не все точно понимают, что это за процесс, для чего он нужен и как он происходит. Говоря простыми словами, декантирование – это переливание вина из бутылки в специальную емкость – декантер.

Причины декантирования вина

Хорошее вино, используемое в винном казино, подаваемое в дорогом ресторане или открываемое во время праздничного семейного ужина, хранится немало времени, и на дне бутылки появляется осадок. Этот осадок часто называют винным камнем, причем он образуется чаще всего в выдержанных винах. То, что на дне заметен осадок, никак не влияет на вкус и аромат благородного напитка, но попадание винного камня в бокал достаточно неприятно, поэтому вино имеет смысл декантировать.

Перед открытием бутылки ее не стоит взбалтывать, иначе осадок может смешаться с вином. Напиток переливается не спеша, так, чтобы он тек по стенке декантера. Сомелье с опытом применяют дополнительно зажженную свечу – так можно подсветить горлышко бутылки и проконтролировать осадок. Важно понимать, что декантирование позволяет не только отделить винный камень, но и насытить вино кислородом (процесс называется аэрацией).

Какие вина подвергаются декантированию

Не стоит думать, что декантириование производится со всеми винами. Практика показывает, что раритетные сорта вин нельзя подвергать такому процессу, так как переливание может разрушить их уникальных химический состав. А вот для молодых вин такой процесс просто необходим, так как при наличии большого количества танинов вина не особо быстро раскрывают свой букет.

Чаще всего декантация необходима красным винам и портвейнам, имеющим определенный срок выдержки, так как их важно своевременно насытить кислородом. Определенные сорта белых вин максимально раскрываются только после того, как будут перелиты в декантер. Не менее часто переливаются в специальную емкость и игристые вина, благодаря чему можно избавить их от излишков углекислого газа.

Особенности конструкции декантера

Декантер подбирается для каждого сорта вина индивидуально. Он предназначен для того, чтобы передать благородство напитка и создать условия, при которых вино максимально раскроет свой вкус и аромат. В большинстве случаев декантер выполняется с широкой нижней частью и воронкообразным горлышком. Достаточно часто можно встретить декантеры в виде спиралей с узким длинным горлышком, благодаря которому вино отлично насыщается кислородом. Для зрелых вин декантер выполняется в виде шара с узким горлышком – это необходимо для того, чтобы напиток не особо контактировал с вином, иначе высока вероятность того, что выдержанный напиток уже получает необходимое количество кислорода через пробку.

Как выбрать декантер

Первый и самый главный вопрос, на который надо сразу дать ответ, - для какого вида вина будет использоваться этот аксессуар. Если для молодых вин, то стоит выбирать декантер с широкой нижней частью, а если для выдержанных, из которых необходимо удалить осадок, то можно остановить свой выбор на амфорах или графинах. Предпочтение стоит отдавать декантерам из стекла – так можно подчеркнуть цвет и структуру вина. После покупки и использования декантер необходимо обязательно мыть для того, чтобы остатки вина не портили вкус и аромат в будущем.

Базовые правила декантации вина

Для того чтобы провести процесс декантирования правильно, необходимо соблюдать определенные нормы, зависящие от того, какое вино будет употребляться. Немаловажным моментом является чистый декантер. Перед тем, как вылить вино в сосуд, оно выдерживается на специальной подставке в течение часа для того, чтобы осадок точно собрался на дне. Сосуд ополаскивается небольшим количеством алкоголя для устранения сторонних запахов, а затем медленно вино вливается в декантер до момента, когда осадоу приблизится к выходу. Если все произведено правильно, то декантере будет вкусное и ароматное вино без осадка.