Чем отличается полусухое вино от сухого и полусладкого

Ценители вина просто обязаны знать историю его появления, особенности, маркировку и специфику производства. Но далеко не все любители точно знают, в чем отличие сухих и полусухих вин, которые пользуются особым спросом. Мало просто знать, что полусладкие вина отличаются от сухих содержанием сахара, важно понимать, как правильно отличить вино сухое от полусухого разных производителей и стран (эти знания однозначно помогут и во время ужина в элитном ресторане, и во время игры в винное казино).

Особенности полусухих вин

Ключевое отличие полусухих вин от сухих – это концентрация сахара, причем сахар в таких винах не добавляется, а регулируется путем остановки процесса брожения. Традиционно в полусухих винах содержится до 5% сахара. Виноградный сок проходит процедура настаивания на мезге до момента, пока сахара не будет 5-20 грамм на литр, после чего процесс брожения искусственно приостанавливается. В сухих винах процедура брожения не останавливается, сахар окончательно сбраживается, в результате чего его содержится 0,3-0,5%.

Не менее часто полусухое вино изготавливается из сортов винограда, в которых повышенное содержание сахара – они поздние, созревают к октябрю. Одна из особенностей полусухого вина – это насыщенный вкус и аромат. При производстве вина из классических красных сортов винограда обязательно производится остановка брожения, и вино настаивается при температуре +5 град. Цельсия в бочках или металлических емкостях.

Отличия полусухого вина от полусладкого

Бытует мнение, что полусухое и полусладкое вино – это одно и то же. Для получения полусладких вин применяются только сорта винограда с высоким содержанием сахара – не менее 20%, которые вызревают в сентябре-октябре. Полусладкое вино более сложное в производстве, так как при достижении в вине необходимого содержания сахара и спирта, производится нагрев сусла до 60-70 градусов Цельсия, а затем в состав вводится диоксид углерода, благодаря которому происходит разделение бродящей мезги и дрожжей. Получившееся в итоге таких операций сусло фильтруется, разливается в бутылки и настаивается для полного осветления. Естественно, отличается и крепость полусладких и полусухих вин, у первых – это 11-13%, а у вторых – 9-16%.

Как маркируются полусухие вина

Для того чтобы можно было безошибочно различить полусладкое, полусухое и сухое вино, на них обязательно наносится специальная маркировка. Если на этикетке написано dry, то это сухое вино, semi dry или medium dry – полусухое. Если вино родом из Франции, то оно маркируется – vin demi-sec, в Италии – semi-secco, а в Испании – semi-seco. Обязательно необходимо обратить внимание и на содержание сахара в вине – это поможет понять, к какому классу оно относится.

Вкусы сухих и полусухих вин

Если вино будет дегустировать вино будет непрофессионал, то он может запросто ошибиться относительно того, полусухое или сухое ему довелось попробовать. Поэтому стоит знать о некоторых вкусовых особенностях таких вин. Отличительная особенность сухого вина в том, что оно вязкое во рту, а после того, как его глотаешь, можно ощутить терпкость, иногда агрессивность и характерный кислый вкус. Полусухие вина значительно мягче, они не с таким высоким содержанием танинов и с меньшей кислотностью. Сказать однозначно, какое виное лучше – сухое, полусухое или полусладкое, невозможно, так как у каждого человека свои предпочтения. Но в любом случае стоит помнить, что элитные сорта вин, например, Помероль, Брунелло или Бароло всегда сухие.

Самые популярные полусухие вина

Среди большого многообразия полусухих вин, представленных в супермаркетах, специализированных магазинах и в Интернет-магазинах, особенно популярны Рислинг, Алиготе, Мерло, Каберне, Совиньон. Стоит сказать, что одним из лучших в мире полусухих вин (по мнению профессиональных сомелье, ценителей и любителей этого благородного напитка) считается Каберне, изготавливаемое из одноименного сорта винограда, который выращивается во многих странах.