Вино и сыр – идеальное сочетание

Вряд ли кто-то будет спорить относительно того, что вино и сыр идеально сочетаются. Но не стоит думать, что можно взять любое вино и любой сыр и получить отличный вкус. Для получения сбалансированного сочетания необходимо знать об особенностях выбора сыра, а это задача не из простых, которая требует немалого опыта и смелых экспериментов.

Особенности выбора сыров к вину

Одно из основных правил, о котором следует помнить, - чем насыщеннее вкус вина, тем более ярким должен быть вкус сыра. Аналогичная ситуация и с ароматом, так как вина с интенсивным букетом хорошо подчеркиваются сырами, обладающими ярким запахом. Не стоит забывать и том, что для выдержанных вин необходимо использовать зрелые сыры. Интересным моментом является то, что вина, созревавшие долгое время в дубовых бочках, не требуют сырной закуски, так как вкус древесины не очень хорошо сочетается со сливочными вкусами, да танины кремовой сырной структурой несколько смягчаются. Во Франции и Италии существует традиция – к вину покупается сыр, который изготовлен в том же регионе – принцип работает безотказно.

Красные марочные вина и твердые сыры

Не стоит забывать о том, что белые вина лучше сочетаются с различными сырами, чем красные, поэтому к красным подобрать сорт сыра проблематично. Особенно сложно подобрать сыр для выдержанных вин, для которых необходимо очень тонкое дополнение. По мнению специалистов оптимальными вариантами будут сыры сортов пекорино, гран подано и пармезан. Также можно уверенно дополнять вино гаудой, манченго, чеддером.

Легкие красные вина и полутвердые вина

Если принято решение подобрать сыр для вин сортов «Божоле» или «Пино Нуар» (эти вина часто покупаются и для семейных праздников, и для использования в винном казино), то выбор существенно больше, чем для выдержанных сортов. К ним отлично подойдет грюйер, таледжио, камамбер, качокавалло, фонтина или бри, причем можно к таким винам подать сырное ассорти – это будет беспроигрышный вариант для вин «Мерло», «Пино нуар» или «Санджовезе».

Розовые вина и мягкие сыры

У розовых вин имеется одна особенность – они обладают деликатным и интенсивным букетом, который максимально раскрывается с мягкими сырами – моцареллой, рикоттой или фетой (эти сорта сыра отлично подходят к любым белым винам и сухому красному). Очень хорошо раскрывают вкус вина сент-мор, шевр, кроттен де шавинболь, шабишу дю пуато. Если пить крепленое розовое вино, то к нему отличным вариантом будет маасдам с характерным сладковато-ореховым ароматом.

Белые вина и сыр с плесенью

В белых винах нет танинов, поэтому подобрать к ним сыр значительно проще, но при выборе сыров с плесенью важно учесть несколько моментов. Если принято решение купить рокфор или горгонзолу, то они могут перебить вкус почти любого белого вина. Но такие вина, как Мускат», «Гевюрцтраминер», «Торронтес», «Сотерн» и «Токай» могут неплохо сочетаться с такими сырами, так как в них весьма насыщенный букет.

Белые марочные вина и зрелые сыры

Для белых выдержанных вин хорошо подойдут зрелые сыры – эпуас, бри, делис де бургонь, грюйер, бофор и конте. Несколько суховатая структура этих сыров хорошо размягчается белым вином, приглушая несколько пикантный вкус.

Игристые вина и сыры для них

При употреблении игристых вин работает негласное правило – чем слаще вино, тем пикантнее должен быть сыр. Наиболее универсальными сырами будут камабер, бри, чеддер, гауда. Но практика показывает, что оптимальным вариантом будет предложить гостям к игристым винам сырное ассорти, чтобы каждый смог подобрать вкус, который ему нравится больше всего.

Подводя итог

Перед выбором сыра к вину и наоборот важно запомнить одно правило – у каждого человека свои вкусовые предпочтения, и навязывать общепринятые принципы не надо. Для того чтобы подобрать самый вкусный сыр к вину, необходимо экспериментировать и не бояться сочетать несочетаемые на первый взгляд вкусы – это позволит получить уникальный и неповторимый микс, равных которому не будет.