Вино и блины

 

Что пить с блинами, краткое руководство

На дворе Масленица, и нас всё чаще спрашивают, можно ли подобрать вино к столь популярной в России еде.

Найти пару для этого блюда не составляет труда, блины в винодельческих странах известны давно. В блинных по всему миру местному специалитету неизменно аккомпанировал сидр. Серьезный, качественный сидр станет лучшим универсальным вариантом. Сидр производится из нескольких десятков различных сортов яблок - сладких, горьких или кислых, выращенных на сланцевой почве. Яблоки натирают на терке и оставляют для брожения до 6 месяцев. Сухой сидр наполнен свежим яблочным вкусом и действительно очень освежает, а его баланс больше всего напоминает вино.

Но что делать, если вы мечтаете именно о бокале вина? Прелесть блинов заключается в том, что они могут быть наполнены практически чем угодно, что делает их универсальным блюдом. Блины – это разговор о начинке. То, что вы в них завернете, или чем решите полить сверху, определяет, чем наполнить бокал, пока вы их жадно поглощаете. Вот некоторые из наиболее популярных сочетаний, которые вы можете выбрать.

 

Классические рекомендации

Сахар с лимоном: Очень популярный топпинг для блинов. Простой, сладкий с цитрусовой кислотностью. Легкий, немного сладкий, освежающий Moscato d'Asti или Prosecco будут идеальной парой. В крайнем случае подойдет лимончелло.   

Грибы в сливочном соусе: Мы предлагаем что-нибудь из семейства Пино - Пино Нуар, Пино Гри или Пино Блан.

Свежие фрукты в облаке сахарной пудры: Москато д'Асти.

Яичница с беконом: Просекко.

Карамелизованные яблоки и корица: Не сомневайтесь, возьмите херес Oloroso.

Курица с сыром грюйер, шпинатом и сливочным соусом: Если вы любитель красного вина, выбирайте Каберне. В противном случае подойдет освежающий Совиньон Блан.

Клубника и шоколадный соус: Достаньте маленькую бутылку портвейна из погреба, и все будут улыбаться до ушей.

Ветчина и сыр: Cухой рислинг из Германии.

Лосось: Это должно быть игристое вино, сделанное классическим шампанским методом.

 

Альтернативные предложения

Морепродукты и соус Béarnaise: Полнотелое Шардоне с выдержкой в дубе удовлетворит большинство вкусов.

Nutella и бананы: Рислинг позднего сбора.

Пикантный сыр с ветчиной и вареньем из пряных персиков: И снова сюда отлично подошел бы сидр. Но если вы хотите выпить бокал вина, стоит обратить внимание на Gavi di Gavi, Muscadet или Pinot Blanc.

Блины с имбирем в сопровождении ревеня и яблок: Сидр. Также попробуйте Шенен Блан из Долины Луар или сухой Рислинг из Германии.

Мороженое: Увы, вина здесь не рекомендуются, но мы бы посоветовали кофе с Бейлисом. :)