Вино для пикника

Только-только закончилась зима, и стало пригревать весеннее, еще не самое теплое солнышко. Но именно наступление весны и тепла знаменуется тем, что многие уже начинают готовиться к пикникам. Естественно, далеко не всегда пикник на природе знаменуется ночевкой в лесу, очень часто многие наши соотечественники просто выезжают за город для того, чтобы пожарить шашлыки, вдохнуть свежий воздух и немного расслабиться. Ни для кого не секрет, что подобные «вылазки» сопровождаются распитием спиртных напитков. Для того чтобы такой поход на природу не превратился в банальную пьянку, стоит пить не водку/коньяк/виски, а более благородные напитки, например, вина. Но возникает вполне логичный вопрос – какое вино лучше всего взять на пикник, ведь ассортимент этого напитка, представленных в магазинах, способен удивить любого.

Какое вино стоит брать на пикник

Вопрос выбора вина для пикника не менее сложный, чем угадать вино во время игры в винное казино. Брать дорогие вина со сложным букетом или простые базовые сорта – это настоящая проблема для многих, так как, придя в хороший супермаркет или специализированный винный бутик, можно растеряться.

Если прислушаться к советам профессионалов, то имеет смысл брать вина, имеющие приятную фруктовую структуру, не особо танинные и, самое главное, с хорошими показателями кислотности, так как на пикнике чаще всего употребляется жирная пища. Говоря о конкретных сортах, можно выделить аргентинский Мальбек, французское Мерло или испанскую Гарначу – это из красных вин, а из белых – Совиньон Блан, Рислинг или Верментино. Стоит сказать, что вина могут быть не особо дорогими и, тем более, со сложным букетом, так как они не должны перечеркивать вкус еды, приготовленной на костре, а только подчеркнуть ее вкус. Имеет смысл брать вина стоимостью 10-15 евро. Главное – это не забыть штопор, иначе процесс открывания вина превратится в настоящий квест.

Какие вина придадут бодрости и доставят максимум удовольствия

Когда на улице температура больше 20 градусов по Цельсию, то очень часто хочется чего-то освежающего, поэтому во многих ресторанах уже весной обновляется винная карта, в которой увеличивается количество белых, розовых и игристых вин. Практика показывает, что в теплое время года особенно востребованы вина, обладающие средней кислотностью австрийского, португальского или сицилийского происхождения. Особенно хорошо пьется в жару Розе родом из Прованса или розовые вина из Испании.

Как пить вино во время пикника, чтобы она не вредило здоровью

Профессионалы в области потребления и дегустации вин рекомендуют на пикнике употреблять вина с относительно небольшим содержанием алкоголя – 11-13%, так как, находясь под воздействием солнечного тепла, более крепкие вина становятся несколько агрессивными. Не стоит употреблять вина, которые были выдержаны в дубовых бочках – они будут чересчур тяжелыми для вкусовых рецепторов. Отдельного внимания заслуживает и культура потребления – имеет смысл позаботиться о бокалах (да, неудобно и непрактично), а не о пластиковых или бумажных стаканчиках, так как ими можно просто испортить положительное впечатление о качественных винах с оригинальным вкусом.

Самые популярные вина для пикника

Существует ряд вин, которые специалисты рекомендуют к употребления во время пикника или отдыха на природе:

  • Французское Шабли;
  • Аргентинский Торонтес;
  • Новозеландский Совиньон;
  • Вина на основе Пино Нуар.

Естественно, каждый сам выбирает вино, которое ему больше всего нравится, так как жестких правил нет, имеются только рекомендации. Не стоит забывать и том, что вина на пикнике также необходимо охлаждать, иначе хорошее качественное вино превратиться в невкусный алкогольный напиток, пить который не очень приятно.