Винный осадок. Что это такое и не страшен ли он?

Достаточно часто можно встретить бутылки вина, на дне которых можно заметить несколько непонятный на первый взгляд осадок. Часть любителей благородного напитка думают, что вино уже не такое хорошее, как хотелось бы, и спешат поставить бутылку на место. Но не стоит принимать скоропалительные решения, а имеет смысл разобраться. Действительно на дне винной бутылки можно наблюдать осадок, причем он может быть как положительным, так и отрицательным. Осадок бывает двух видов – микробиологический или физико-химический, соответственно, он влияет на качество вина по-разному.

«Положительный» осадок

Если на дне бутылки заметны небольшие кристаллики, напоминающие песок, то выпавшие в осадок соли винной кислоты. Часто такие кристаллики называют винным камнем, который появляется в напитке из-за затвердевания солей калия и кальция, содержащихся в виноградном соке.

Состав кристалликов – это 2/3 битартрата калия и 1/3 тартрата кальция, причем в зависимости от того, какой элемент преобладает, меняется и то, как выглядят кристаллики:

  • Белые гладкие – преобладает кальций;
  • Напоминающие хлопья – в них больше калия;
  • Хорошо различимые (в коллекционных винах) – высокое содержание оксалат кальция;
  • В виде манной крупы желтого цвета – появляются из-за нерастворимых солей кальция.

Кристаллы образуются в результате взаимодействия винной кислоты и спиртов в период брожения и созревания. В большинстве случаев образование винного камня считается нормальным для вин, хранящихся 5-6 лет.

Многие производители борются с тем, чтобы винного камня в их винах не было – для этого используются современные технологии фильтрации. Но важно учитывать и тот факт, что чем старее вино, тем больше в нем будет содержаться винных кристалликов. Стоит помнить и том, что натуральный винный камень совершенно безвреден, и он никак не влияет на вкусовые качества напитка. Многие специалисты, использующие вина для дегустаций или винного казино, считают, что наличие винного камня является признаком натуральности и высокого качества вина.

«Отрицательный» осадок

Наравне с винным камнем можно встретить и мутный осадок, происхождение которого интересует многих. Такой осадок напоминает плавающие хлопья различного цвета. Он является микробиологическим и представляет собой продукты, оставшиеся после брожения, - винные дрожжи, отмершие бактерии. Появляются хлопья по нескольким причинам:

  • Бутылка была закупорена негерметично, а это привело к повторному брожению;
  • При производстве был нарушен технологический процесс;
  • В помещении, в котором хранилось вино, было резкое изменение температуры.

Если говорить о том, можно ли пить вина с осадком, то однозначного ответа нет, так как даже специалисты не могут дать точный ответ. Но можно уверенно сказать, что подобный мутный осадок в виде хлопьев очень часто негативно сказывается на вкусовых качествах вина, поэтому от его приобретения стоит отказаться.

Осадок в разных винах

Винный камень может быть и в красных, и в белых винах, и в сухих, и в сладких, и в некоторых случаях даже игристых. Если речь идет о настоящем винном камне в натуральных винах, то он не представляет проблем, так как такие напитки разливаются в специальные бутылки с воронкообразным дном. В красных винах осадок будет бордового цвета остроугольной формы, а в белых можно наблюдать почти прозрачный винный камень.

О чем необходимо помнить перед покупкой вина

Перед тем как купить вино в супермаркете или специализированном магазине, необходимо оценить характер осадка. Если он в элитных выдержанных винах, то можно на него не обращать внимания, так как он никак не повлияет на вкус благородного напитка. Профессиональные сомелье рекомендуют многие вина декантировать – просто перелить напиток в специальную тару.