Виды и особенности винных пробок

Немаловажным моментом, который интересует многих любителей вина, является пробка в бутылке с благородным напитком. Ведь даже в дорогих винах можно встретить пробки из прессованной крошки и даже пластика. Поэтому важно знать о видах винных пробок и их особенностях.

Особенности винных пробок

Не стоит думать, что основное назначение пробки на бутылке вина – это ее просто заткнуть и не дать вытечь. Это правильное, но не полное определение.

Все вина условно делятся на два типа – с потенциалом к выдержке и с ограниченным сроком годности. В первом случае в вине со временем происходит образование нового букета ароматов, из-за которого вино становится более ценным и, что немаловажно, насыщенным. Во втором случае речь идет о винах, которые обладают приятным букетом, не меняющимся со временем в лучшую сторону. Для получения качественного вина необходим кислород, благодаря которому происходит изменение химического состава напитка. Именно для дополнительного насыщения вина кислородом необходима пробка, через поры которой он поступает в бутылку, причем воздуха не должно быть чересчур много, иначе напиток просто окислится и потеряет свои свойства.

Цельная пробка из корка

Изготавливается такая пробка из тонкого слоя коры пробкового дуба. По факту – это цельный кусок коры, из которого при помощи специального оборудования вырубается пробка. У таких пробок имеется целый ряд достоинства:

  • Пористая структура дает возможность подавать вину необходимое количество кислорода;
  • Выглядит достойно и соответствует стереотипам о качественном вине.

Но есть и несколько минусов – достаточно высокая стоимость, которая приводит к удорожанию цены вина, и необходимость контролировать процесс выдержки, так как натуральная пробка при неправильных условиях хранения может рассохнуться или размокнуть. Такие пробки чаще всего применяются для вин, которые будут выдерживаться более 15 лет, причем это достаточно дорогие и респектабельные вина, используемые для игры в винном казино или подаваемые в элитных ресторанах.               

Натуральная агломератная пробка

Второе название агломератной пробки – прессованная. Основа для ее изготовления – это куски измельченной коры пробкового дуба размером 5-8 мм, которые смешиваются с пищевым клеем на основе полиуретана. Это практически натуральная пробка, обладающая рядом преимуществ:

  • Стоимость ниже цельной корковой, так как для производства необязательно использовать высококачественные части коры дуба;
  • Перед тем, как попасть под пресс, кора обрабатывается паром, благодаря чему срок службы пробки больше, а вероятность того, что у вина будет испорчен вкус – ниже.

Естественно, имеется и недостаток – срок службы такой пробки ниже, чем цельной корковой. Такие пробки широко применяются для недорогих вин и для вин, которые не рассчитаны на длительную выдержку (до 15 лет).

Натуральная комбинированная пробка

Такой вариант пробки очень напоминает стандартную агломератную, но на ее торцы приклеиваются диски из цельного пробкового массива. Пробка относительно недорогая, рассчитанная на длительный срок службы, поэтому широко используется для вин с невысокой ценой, предназначенных для средних сроков выдержки.

Полимерная пористая пробка

Изготавливается из синтетических и полусинтетических материалов и имеет вспененную пористую середину и гладкие бока с непроницаемой структурой. Подобный вариант интересен тем, что по своим характеристикам пробка аналогична натуральной – она пропускает ровно столько воздуха, сколько необходимо для вызревания вина. При этом стоимость ее ниже натуральной, но большинство ценителей благородного напитка не очень доверяют полимерным пробкам.

Полимерная герметичная пробка

Производится из полимерных материалов, но при этом кислород сквозь нее не проходит. Широко используется для бюджетных вин, которые не рассчитаны на выдержку и насыщение вина кислородом.