Открытая бутылка

Как долго хранится открытая бутылка вина?

Как только вы открываете бутылку, вы подвергаете вино интенсивному воздействию большого количества кислорода. И хотя именно такое воздействие вначале может помочь ему стать более выразительным, в конечном итоге все детали и нюансы начнут исчезать, а вкусы и ароматы станут ровнее и будут ощущаться окисленными и тусклыми – с доминантой ореховых нот.

 

Много факторов

Кроме того, срок хранения зависит не только от вина, но и от того, кто его пьет, и от его восприимчивости к таким вещам. Но в целом оно будет приятным на вкус в течение трех-пяти дней после его открытия, возможно, дольше, и во многом это зависит от того, как вино будет храниться после того, как оно было открыто.

Точный ответ на этот вопрос в значительной степени зависит от условий хранения - повторно закупоривайте вино сразу же, как только закончите пить. Закройте бутылку пробкой, или завинчивающейся крышкой, или найдите вакуумную пробку, чтобы предотвратить дальнейшее окисление. Вы также можете перелить вино в меньшую бутылку с меньшей площадью контакта с кислородом. Хранение открытой бутылки в холодильнике (да, даже для красного) также замедлит процесс окисления.

Охлаждение открытой бутылки красного вина поможет сохранить его более свежим, чем хранение при нормальной комнатной температуре; выньте красное вино из холодильника примерно за час до подачи, чтобы вернуть его к комнатной температуре. Открытая бутылка красного вина обычно хранится в холодильнике от 3 до 5 дней (сначала убедитесь, что она снова закупорена).

Более молодые, яркие, маслянистые вина проживут дольше после вскрытия бутылки, чем деликатные, старые или легкие вина. Вина с повышенной кислотностью или остаточным сахаром также имеют более длительный жизненный путь без пробки. В целом, открытые бутылки полнотелых красных вин, таких как каберне совиньон, мерло и сира, сохранят свой аромат дольше, чем более легкие сорта, такие как пино нуар.

Также оставшееся красное вино может быть заморожено и позже использовано для приготовления пищи - заморозьте красное вино в герметичных контейнерах или налейте его в лотки для кубиков льда. В морозилке красное вино будет сохранять наилучшие качества в течение примерно 6 месяцев, но будет оставаться безопасным и после этого.

Как определить, испортилась ли бутылка? Лучший способ - это понюхать и посмотреть на цвет: испорченное вино часто имеет неприятный запах и коричневатый оттенок.