Оранжевое вино

Что это такое? Как это сделано и почему это настолько модно?



В последнее десятилетие оранжевое вино претерпело значительные изменения с точки зрения понимания и репутации.

Если оглянуться на несколько лет назад, то можно увидеть: те, кто знал об этом «третьем» цвете вина, рассматривали его как узкую нишу под предводительством малоизвестных жуликов на холмах Северной Италии, Восточной Европы и за ее пределами. Теперь оранжи есть везде; их подают и промоутят в самых популярных винных местах, где модные инсайдеры пьют их побокально из эноматиков и обсуждают длительность мацерации.

Это, конечно, крайности, но было бы справедливым сказать, что сейчас оранжевое вино становится все более распространенным среди любителей вина, его можно найти в винных картах ресторанов, на досках гастро-пабов и на полках требовательных независимых винотек.

Цвет вина

Но что делает вино оранжевым? Винный эксперт, специалист по оранжам и автор книги «Янтарная революция: Как мир научился любить Оранжевое вино» Саймон Вульф определяет его как «белое вино, изготовленное по-красному».

Он добавляет: «Этот термин все чаще используется для белых вин, где виноград оставался в контакте со своей кожурой в течение нескольких дней, недель или даже месяцев. Результат отличается не только цветом, но и заметно большей интенсивностью аромата и вкуса, иногда со значительными танинами».
Чтобы сделать оранжевое вино, сначала нужно взять белый виноград, отпрессовать его, а затем поместить в большой сосуд (часто цементный или керамический). И забыть о нем надолго. Оранжевое виноделие - очень естественный процесс, при котором практически не используются добавки, а иногда даже дрожжи. Из-за всего этого они очень отличаются по вкусу от обычных белых вин и имеют заметные тона окисления с ореховым привкусом.

Сам термин, в отличие от стиля вина, который он описывает, является относительно новым. Он был придуман в 2004 году Дэвидом Харви из британской компании-импортера вин Raeburn Fine Wines.

Преимущество оранжевых вин (или янтарных, некоторые предпочитают и такой термин) заключается в том, что они могут сочетать вес, текстуру и сложность красных вин со свежестью и яркостью белых.

Насыщенным цветом вино обязано длительному контакту с кожицей винограда, а не окислению, что является распространенным заблуждением. Хотя стиль виноделия здесь часто оксидативный (популярны ферментаторы с открытым верхом), производители обычно герметизируют сосуды после брожения, чтобы вина оставались свежими.

Сочетание с едой

Благодаря своей выразительности, оранжевые вина превосходно сочетаются с такими же яркими блюдами, включая блюда из карри, марокканскую кухню, эфиопскую кухню (например, блинчики в форме губки под названием Injera), корейские блюда с ферментированной капустой кимчи и традиционные японские блюда, в том числе ферментированные соевые бобы. Из-за высокого содержания фенолов и ореховой терпкости, которую они демонстрируют, оранжевые вина сочетаются с большим количеством разнообразных мясных блюд.

Как все начиналось

Технология производства оранжевых вин известна издавна, но активное возрождение этого древнего процесса началось только в последние десятилетия. Современные «оранжевые виноделы» копируют то, что начиналось 5000 лет на Кавказе, на территории современной Грузии. Когда ферментация вин шла в закопанных в землю глиняных сосудах, именуемых «квеври». Которые закрывали камнями и запечатывали воском.

Orange crush
В 2020 году оранжевое вино производится в большинстве винодельческих стран по всему миру: от ЮАР до Австралии -  но сердце традиционного «оранжевого виноделия» остается в Грузии, Словении и Италии, где можно найти некоторые из самых дорогих и интересных образцов.

Подобную технологию может быть сложно реализовать без значительных навыков и опыта виноделия. Очень немногие производители в Новом Свете достаточно смелы, чтобы попробовать себя в новом стиле.