Какие вина подойдут к десерту

Многие любители вин прекрасно знают о том, с какими блюдами они хорошо сочетаются. Естественно, все знают «золотое» правило – белое вино подается к рыбе, а красное – к мясу. Но при этом далеко не все знают, какое вино можно подавать к десерту, причем это вопрос, возникающий не только у новичков, но и опытных ценителей благородного напитка. Поэтому перед планированием праздничного ужина или винного казино стоит знать, как правильно подобрать вино к десерту.

Общие правила выбора

Большинство экспертов рекомендует подавать к сладким блюдам крепленые вина, обладающие насыщенным вкусом и ароматом. При этом десерт не будет полностью перебивать вкус вина, скрывая его интересные оттенки. Но стоит понимать, что разновидностей десертов немало – на основе сливок, шоколада, фруктов, муссов, причем каждый из них имеет свою насыщенность, сладость вкус и аромат. Поэтому важно знать, что к каждому десерту подается свой вид вина.

Десерты и игристые вина

Игристые вина традиционно являются одним из оптимальных вариантов для романтического вечера. Их аромат, изящность и вкус отлично сочетается с пирожными с лимонным сорбетом, панакотой и белым шоколадом. Если говорить о белых полусухих винах, то они отлично подойдут к яблочным и кокосовым пирогам, а игристое розовое будет хорошо гармонировать с клубничным или ягодным бисквитом.

Десерты и белое вино

Перед выбором белого вина, которое будет подаваться с десертом, важно учесть ряд факторов – кислотность, свежесть вкуса и насколько интенсивен аромат благородного напитка. Стоит помнить простое правило – если десерт со светлой начинкой из яблок, апельсинов или ананасов, то белое вино будет с ним очень логично сочетаться. Привычный многим Гевюрцтраминер хорошо подходит к классическому торту Наполеон, Токай с высоким содержанием сахара логично сочетается с цитрусовым мороженым, а Рислинг способен подчеркнуть вкус тирамису.

Десерты и розовое вино 

Выбор розового вина к десерту является сложной задачей, так как такие вина имеют ярко выраженный фруктовый или ягодный вкус. Логичнее всего подавать розовое вино к сырам, запеченным в духовке фруктам со специями и традиционным чизкейком Нью-Йорк.

Десерты и красное вино

Из-за популярности и многообразия красного вина подобрать его к десертам непросто. В первую очередь, сложность выбора связана с высоким содержанием танинов, способных заглушить вкус десерта, его сладость и фруктовые нотки. Но не стоит расстраиваться – имеется несколько вариантов сочетаний. С красными винами логично сочетаются шоколадные бисквиты, а также десерты с темной начинкой из ягод и фруктов. Ключевым моментом является то, чтобы вина были немного слаще десерта, так как сахар в выпечке может полностью перебить вкус вина.  

Десерты и крепкие напитки

Если ценитель вина ищет беспроигрышный вариант, то стоит выбрать портвейны, Мадеру или ликеры на кофейной основе. Такие напитки отлично сочетаются с любым шоколадом, муссами, эклерами и иными десертами, относящимися к тяжелым и сладким. Не стоит забывать и о более крепких напитках – коньяке, арманьяке, виски и бренди – они станут отличным вариантом оттенить вкус темного шоколада.

Три простых правила

При выборе вин и более крепких напитков для десертов стоит запомнить три простых правила, которые позволяют одновременно подчеркнуть вкус вина и не перебить произведения искусства кондитеров:

  • Важно учесть страну-производителя вина, например, к французским блюдам подается французское вино;
  • Сладость вина должна быть больше сладости десерта, иначе можно заглушить вкус и аромат благородного напитка;
  • Не стоит забывать о цветах – к темным десертам подается красное вино, а к светлым – белое.