Как правильно хранить вино

У многих ценителей вин рано или поздно возникает вопрос относительно того, как правильно хранить вино. У многих имеется несколько бутылок хорошего вина, привезенного из путешествия или деловой поездки или подаренного друзьями. Такие вина чаще всего хранятся до особого случая, но какие правила необходимо соблюдать, чтобы они дождались своего «звездного часа».

Важно понимать, что вино – это не просто забродивший виноградный сок, а полноценный живой организм, которому необходимы особые условия хранения. Естественно, самым лучшим вариантом является специальный винный погреб или подвал частного дома, но далеко не все живут в таких домах, поэтому приходится придумывать варианты хранения в городских квартирах. Не стоит думать, что в квартире вино хранить нельзя, можно, но необходимо соблюдение определенных правил, благодаря которым благородный напиток сохранит свой вкус, букет и аромат.

Температура

Бытует мнение, что вино можно без особых сложностей хранить при комнатной температуре, но самой оптимальной считается температура 12 град. Цельсия – именно при ней происходить развитие вина в бутылке. Если температура будет чересчур высокой, то вино будет очень быстро стареть, а если она будет низкая, то вино не будет развиваться. Немаловажным моментом является отсутствие температурных перепадов, которые негативно скажутся на качестве вина. Не стоит забывать и правильной температуре подачи вина (как в винном казино), причем игристые вина лучше всего подавать охлажденными до 8 градусов, белые – 12-13 градусов, а красные – 17-18 градусов.

Освещение

При хранении вина необходимо размещать его так, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на него, иначе вино может просто испортиться. Солнце ускоряет процесс старения вина, а это приводит к значимым изменениям вкуса и аромата. Естественно, не надо хранить вино недалеко от ламп накаливания или отопительных приборов. Оптимальное место для хранения – это темный угол шкафа или кладовка.

Горизонтальное положение

Для того чтобы максимально сохранить вкус вина, его необходимо хранить только в горизонтальном положении, которое по праву считается идеальным. Причин тому несколько – пробка постоянно смачивается вином и не пересыхает, а это позволяет избежать попадание воздуха в бутылку. Но перед тем, как подавать вино к столу, его за несколько дней ставят вертикально для того, чтобы возможный осадок осел на де бутылки.

Влажность

Влажность считается одним из немаловажных факторов для хранения вина. Оптимальный показатель – 70%, так как при такой влажности не образуется плесень, повреждающая пробку или этикетку. Если показатель ниже, то пробка может ссохнуться, а это приведет к попаданию в бутылку воздуха, который позволит вину скиснуть. Несмотря на то, что при домашнем хранении этот параметр достаточно сложно контролировать, о нем не следует забывать.

Вибрация

Вино относится к тем напиткам, которые любят тишину и спокойствие, поэтому необходимо двигать вино как можно меньше (не стоит их постоянно возить в машине). Со временем в хорошем вине образуется осадок, который не надо беспокоить, а перед подачей имеет смысл декантировать вино, чтобы осадок не попал в бокал. Бытовой домашний холодильник – это не самое удачное место для хранения вина, так как он постоянно вибрирует, нарушая спокойствие вина. Если дома хранится достаточно большое количество вина, то имеет смысл приобрести специальный винный холодильник, в котором отсутствуют вибрации, поддерживается оптимальная температура и влажность.

Подводя итог

Соблюдение простых правил позволит хранить вино в домашних условиях не один год, максимально сохраняя его вкусовые качества. Не стоит забывать и том, что открытую бутылку вина рекомендуется хранить 4-5 дней, а игристые вина – не более 2 дней. По истечении этого срока вина окисляются, теряя во вкусе и аромате. Если возникает необходимость хранить открытые вина, то имеет смысл купить специальную вакуумную помпу и пробки к ней, при помощи которых можно удалить лишний воздух из бутылки и существенно продлить срок хранения открытого благородного напитка.