Что такое крепленое вино, и какие оно имеет особенности

Достаточно часто на полках магазинов можно встретить крепленые вина. Сразу стоит сказать, что речь пойдет о настоящих винах, а не странной субстанции в пакетах, которую многие ласково называют «три топора». Крепленые вина – это традиционный напиток из винограда с добавлением дистиллированного спирта. Подобное решение принимается для того, чтобы сделать вино крепче, сохранить его более длительный срок или остановить процесс брожения путем уничтожения дрожжей спиртом. В результате введения в вино спирта позволяет получить сладкие и крепкие вина, которые спросом пользуются не меньше сухих.

Ключевые особенности крепленых вин

Важно понимать, что крепление вина – это процесс, направленный на защиту и сохранение качественных показателей вина, а не превращение его в крепкий алкогольный напиток, основная цель потребления которого быстрое опьянение. Стоит знать, что введение в вино дистиллированного спирта позволяет придать ему особый аромат и расширить вкусовую гамму. Производители постоянно экспериментируют с различными купажами, содержанием спирта и выдержкой для того, чтобы конечный продукт смог порадовать ценителей своим вкусом. Независимо от того, где будет потребляться крепленое вино – на пикнике, в элитном ресторане, в процессе игры в винное казино или просто за ужином.

Самые известные крепленые вина

Среди большого многообразия вин самым известным является Портвейн, но это далеко не единственный сорт крепленого вина. К ним можно отнести Шерри, Мадейра, Вермут, Марсала, Мистелль, Москатель де Сетубал и Коммандария. Естественно, каждое крепленое вино производится по своей технологии и из различных сортов винограда, благодаря чему оно имеет свой неповторимый букет и аромат.

Портвейн

Портвейн – это не просто одно из самых известных крепленых вин, но и самое разнообразное. В зависимости от страны-производителя, сортов винограда, времени созревания и выдержки вкус этого вина может меняться. Можно выделить несколько основных разновидностей портвейна:

  • Ruby Ports– традиционные фруктовые вина;
  • Reserve Ruby– выдержанный портвейн;
  • LBV или Late Bottle Vintage Port – вина, которые выдержаны не менее одного года, со вкусом различных фруктов;
  • Vintage– марочные портвейны с характерным привкусом карамели и чернослива.

Херес

Традиционный Херес изготавливается в Испании, недалеко от города Херес-де-ла-Фронтера в провинции Кадис. В зависимости от выдержки и технологии изготовления различают четыре основных сорта хереса:

  • Fino – молодое вино с хлебными нотками, ароматом цитрусовых и миндаля, крепостью 14-15%;
  • Амонтильядо– вино с интенсивным вкусом, причем оно может быть и сладким, и сухим;
  • Олоросо – херес достаточно высокой крепости (около 18% алкоголя) с характерным вкусом фруктовых косточек и миндаля;
  • Педро Хименес– сладкий херес с нотками инжира, цукатов и сухофруктов.

Традиционно херес выдерживается в бочках из дуба, в которых происходит постоянное смешивание старого и молодого вина, благодаря чему можно получить оригинальный вкус.

Мадейра

Этот сорт крепленого вина славится своей историей появления. Около Португалии находится остров Мадейра, который всегда славился своими винами. Вина с этого острова поставлялись по всему миру, и в процессе доставки они нагревались и охлаждались, благодаря чему они приобрели уникальный букет и аромат. Мадейра может быть сухой и сладкой, со специфическими ароматами карамели, кофе и дыма.

Как подаются крепленые вина

Немаловажным моментом, о котором следует помнить, является подача крепленых вин. Чаще всего они подаются немного охлажденными при температуре 15-16 градусов Цельсия. Оптимальными считаются небольшие бокалы для хереса. Крепленые вина хорошо сочетаются с пряными и солеными закусками, а при употреблении сладких вин можно смело подавать различные десерты.