Биодинамическое вино

 

Во времена резкого изменения климата, глобального потепления и всестороннего метеорологического хаоса мы все стремимся быть немного «более зелеными». Мы покупаем экологически чистые продукты, покупаем многоразовые сумки и перерабатываем чуть больше, чем использовали. Чем больше это движение захватывает наши умы, тем более распространенными эти методы становятся и в сельскохозяйственном мире. Многие задаются вопросом, что же это за странное биодинамическое движение, которое некоторые фермеры применяют на практике.

 

Что такое биодинамическое вино?

Биодинамика похожа на органическое земледелие в том, что оба они обходятся без синтетических химикатов, но биодинамическое земледелие включает идеи о винограднике как целой экосистеме, а также учитывает такие вещи, как астрологические влияния и лунные циклы. Биодинамическое вино означает, что виноград выращивается биодинамически, и что винодел избежал традиционных манипуляций, таких как добавление дрожжей или регулировка кислотности. Вино «сделанное из биодинамического винограда» означает, что винодел следовал менее строгому списку правил в виноделии.

Официальное определение биодинамического земледелия в соответствии с Ассоциацией Биодинамического Земледелия и Садоводства - это «духовно-этико-экологический подход к сельскому хозяйству, садам, производству продуктов и питанию». Биодинамическое вино производится с помощью набора методов ведения сельского хозяйства, которые рассматривают ферму или виноградник как единый организм. Экосистема функционирует в целом, причем каждая часть фермы или виноградника связана с остальными. Идея состоит в том, чтобы создать самодостаточную систему. Природные материалы, почвы и компостные удобрения используются для поддержания жизнедеятельности виноградника. Химические удобрения и пестициды запрещены. Целый ряд животных - от уток до лошадей и овец - живут на земле и удобряют ее, создавая богатую плодородную среду для выращивания виноградных лоз.

Некоторые из этих методов доказаны научно, как например органические методы. Но, несмотря на то, что метод имеет весьма научное название, некоторые биодинамические практики не имеют с наукой ничего общего. Научное сообщество смотрит на биодинамический метод со скептицизмом и отмечает его как догматический.

К тому же, было непросто выделить именно биодинамические особенности виноградарства, что затрудняет изучение их влияния на урожайность. Значительная часть имеющихся исследований показывает, что биодинамическое земледелие оказало влияние на урожайность, качество почвы и биоразнообразие. Было также обнаружено, что биодинамические препараты выражают «положительное воздействие на окружающую среду с точки зрения использования энергии и эффективности».

 

 

Когда началось биодинамическое земледелие?

Австрийский философ Рудольф Штайнер начал идею биодинамического земледелия в начале 1920-х годов, задолго до органического движения. Этот философ и социальный реформатор также обнародовал использование сельскохозяйственных методов, основанных на лунном календаре и астрологических влияниях, которые сегодня являются наиболее спорными аспектами биодинамики. Штайнер верил в жизнь и земледелие вместе с землей и ее движениями, в отличие от использования чисто научного подхода.

 

Как это делается?

Биодинамическое вино производится путем выращивания всех компонентов виноградника как единого целого, исключая использование химических веществ и использование натуральных материалов и компостов. Следование биодинамическому календарю является еще одной неотъемлемой частью процесса. Иногда эти методы ведения сельского хозяйства, от обрезки до сбора урожая, контролируются биодинамическим календарем. Он разбивает все задачи, связанные с сельским хозяйством, на четыре вида дней: дни корней, дни цветов, дни фруктов и дни листьев. Каждый из этих дней связан с определенными задачами, которые отражают четыре классических элемента: фруктовые дни предназначены для сбора урожая, листовые дни для полива, корневые дни для обрезки. В дни цветения виноградник оставляют в покое.

Коровий рог?

Биодинамическое земледелие требует специфических, а иногда странных удобрений и препаратов. Один из них известен как навоз из коровьего рога или препарат 500. Рога коровы набивают коровьим навозом и закапывают в землю на всю зиму, а затем выкапывают весной. После раскопок полученная субстанция распределяется по всему винограднику. Существует мало информации о том, почему конкретно используется коровий рог (но не бычий) или зачем его закапывать в землю. Рога становятся все дороже и иногда доставляются из Индии. По данным сайта Biodynamie Services подготовка удобрения  номер 500 является «необходимой». Это мощное средство для структурирования почвы. Он также стимулирует микробную активность, регулирует рН, стимулирует прорастание семян и растворяет минералы. Другие удобрения содержат в себе тысячелистник, ромашку и крапиву.

Отличается ли по вкусу?

Более 700 производителей по всему миру производят биодинамическое вино. Самым известным является Николя Жоли из Луары. Многие виноделы, которые занимаются биодинамическим производством, также выращивают органические фрукты. И благодаря волшебному сочетанию из отсутствия пестицидов и внедрением методов ведения сельского хозяйства в гармонии с природой, биодинамические вина могут иметь свой неповторимый стиль.

Хотя вкус это, безусловно, субъективный вопрос, ответ на подобный вопрос обычно таков: нет. Почти невозможно вслепую попробовать вино и понять, были ли внедрены биодинамические практики или нет. Но вы можете попробовать сделать это во время винного казино.