Безалкогольное вино

Тенденция к росту: слабоалкогольное и безалкогольное вино

Существует мнение, что вино с низким содержанием алкоголя является тенденцией будущего. Исследователи приводят разные причины отказа от алкоголя. Они варьируются от практических (вождение автомобиля) до диетологических (меньше калорий) и от репродуктивных (беременность) до духовных (религия). Среди молодежи динамика включает неприятие алко в эпоху социальных сетей, отсутствие экономической безопасности (люди, как правило, пьют больше, когда финансово обеспечены) и желание дифференцировать себя от более пьющего родительского поколения. Для старшего поколения все чаще вступают в игру проблемы со здоровьем.

Некоторые вещи в жизни кажутся спорными. Недавно Футбольная ассоциация Великобритании постановила, что победители Кубка Англии 2019 года в нарушение традиции будут чествоваться не шампанским, а альтернативой - «безалкогольным шампанским». Излишне говорить, что подобное заявление вызвало широкое освещение в прессе и массу дебатов.

По мере того как все больше людей предпочитают пить «меньше и лучше», мир напитков с низким содержанием алкоголя быстро расширяется и совершенствуется. Могут ли вина идти в ногу со временем?

Ферментация - это процесс преобразования, трансформации. Она производит не только алкоголь, но также мириады ароматов, вкусов и текстур. Таким образом, реальная задача изготовления вина с низким содержанием алкоголя и полностью безалкогольного напитка заключается в том, как удалить спирт из сброженного сока (который обычно может составлять 13-14% алкоголя по объему) без ухудшения вкуса, баланса, типичности и качества. Это не легко.

Как это сделано

Количество безалкогольных вин на рынке увеличивается, но не все знают, какие именно технологии применяются для их производства.

Что такое безалкогольное вино? Разве это не значит просто виноградный сок? На самом деле нет, это намного сложнее. Производство безалкогольного вина не очень отличается от обычного вина. После сбора винограда и прессования идет процесс брожения. Ферментация - это когда сахара в виноградном соке превращаются в спирт. Это то, чем безалкогольное вино отличается, скажем, от виноградного сока. В то время как виноградный сок является неферментированным продуктом, полученным из винограда, безалкогольное вино проходит тот же процесс брожения и выдержки, что и обычное вино, только с удалением алкоголя на последних стадиях. Это делает безалкогольное вино намного менее сладким, чем виноградный сок, но с теми же вкусами и сложностью, что и вино, содержащее алкоголь.

Однако непосредственно перед тем, как вино будет разлито по бутылкам, наступает сложная часть: удаление алкоголя из вина.

Два главных способа

В настоящее время используются два основных метода удаления алкоголя виноделами: дистилляция и фильтрация.

Вакуумная дистилляция приводит к удалению спирта и других летучих веществ при относительно низкой температуре (25-30 °C) с последующим возвращением в вино ароматических соединений. Благодаря ей температура кипения вина сильно снижается, это позволяет испарить спирт, не перегревая вино. Этот метод требует использование дорогостоящего оборудования.

Более доступный и мобильный вариант называется обратный осмос - сложная система фильтрации встречных потоков через мембрану с очень мелкими порами.

Первый вариант дает конечный продукт максимально приближенный к своему прототипу. Однако, эта приближенность относительна.

Сухой остаток

Каким бы ни был ваш взгляд, кажется, что вино с низким содержанием алкоголя или вообще без оного пришло к нам всерьез и останется здесь надолго. Все больше и больше продуктов будет появляться на этом растущем рынке. Само собой разумеется, что любители вина с радостью воспользуются таким вариантом нашего любимого напитка, если захотят воздержаться от опьянения, вместо того, чтобы обращаться к пиву или коктейлям. По крайней мере до тех пор, пока это вкусно.

Смогут ли такие напитки удачно повторять вкус хорошего вина - это другой вопрос. Многие воспринимают это направление как безнадежное стремление к недостижимому. Тем не менее, безусловно, это стоит усилий амбициозных и творческих производителей (возможно, черпая вдохновение из невинных источников). Это потребует времени, терпения и денег. Но, как показывает практика, наиболее успешных пионеров данного направления ждет множество наград.