10 советов для участия в дегустации вин

 

Как получить максимальную отдачу от любого мероприятия, где вы можете попробовать десятки (или сотни!) вин.

  Для любителя вина посещение дегустации - одна из самых захватывающих вещей. Но если вы новичок на подобных мероприятиях, они могут показаться ошеломляющими и даже немного пугающими. На ежегодных больших ивентах можно попробовать сотни вин мирового класса, но прежде чем решиться на такой поход, необходимо озадачиться вопросами этикета и комфорта. Мы хотим поделиться своими советами, исходя из личного опыта и интервью с виноделами, для посещения и дегустации вин.

 

Одежда

  Одевайтесь в темные тона (вино иногда проливают). По той же причине избегайте свисающих рукавов. Выясните, какой на месте дресс-код. Выберите удобную обувь без каблуков.  Помните, ношение с собой бокала означает, что у вас будет только одна свободная рука для всего остального – дегустационные заметки, телефон и т.д.

 

Парфюмерия

  Ароматы - огромная часть дегустации. Невозможно оценить все ароматы нежного рислинга или насыщенного Каберне Совиньона, когда воздух наполнен духами, одеколоном или дымом, поэтому будьте внимательны, чтобы не принести на себе нежелательные ароматические вещества в зону дегустации - это элементарное уважение к окружающим. Вы же не хотите упустить нюансы тех вин, которыми пытаетесь насладиться. И уж точно вы не хотите быть ответом на вопрос: «Что это за запах?»

 

Продумайте план

  На большинстве дегустаций будет больше вин, чем вы сможете попробовать всего за несколько часов. Конечно бывают дегустации когда ведущий планирует все за вас, например в игре винное казино. Заранее получите список производителей или вин на дегустации, отметьте для себя наиболее интересные.

Базовая дегустация идет по нарастающей - от легких вин к более тяжелым: начните с игристых вин, затем свежие белые и в завершение переходите к более насыщенным белым и танинным красным. 

Есть и другие стратегии - обзор вин одного региона или сравнительная дегустация только одного сорта. Все зависит от вас.

У опытных дегустаторов две основные цели: попробовать классику и исследовать незнакомое. Если вы хотите попробовать самые громкие имена - отправляйтесь туда в самом начале, пока не образовались толпы, а вина еще не закончились.

Заканчивайте вечер чем-нибудь незабываемым. Например, бокалом сладкого вина, такого как Рислинг позднего урожая, Сотерн или порто. 

 

Ешьте что-нибудь

  Дегустация вина - это путь к быстрому опьянению и неспособности насладиться событием в полной мере. Не забудьте поесть заранее, и, если на дегустации вам предложат еду, сделайте перерыв. Питьевая вода между винами помогает избежать обезвоживания.

Не забывайте выплевывать (по крайней мере, большую часть времени)

Да, вы будете дегустировать хорошие вина, и да, никто не любит «тратить» вино, но это единственный способ полноценно попробовать максимальное количество образцов. Вот почему на каждом столе есть ведра. Иногда это выглядит странно, непривычно, противоречит эстетике. Мужайтесь - все профессионалы делают это. Не стесняйтесь, сотрудники виноделен привыкли к этому. И если вы не хотите допивать вино, вылейте остатки из своего бокала в одно из ведер для сплевывания.

Выплевывать вино в ведро лучше потренироваться дома (на воде). Иначе может случиться конфуз.

Часто спрашивают, нужно ли ополаскивать бокал между разными образцами. Обычно это не требуется, если вы не переключаетесь между красным и белым или сладким и сухим. Исключение составляет случай, когда в бокал попало испорченное вино. Если вы собираетесь ополоснуть бокал, лучший способ сделать это - использовать несколько капель вина.

 

Делайте заметки

  Вы можете поклясться, что запомните название этого фантастического красного из Италии, но пару десятков вин и день спустя, вам будет сложно вспомнить, предпочитали ли вы Кьянти Классико или Брунелло на стенде рядом с ним. Если вы используете дегустацию в качестве поездки для поиска бутылок, которые вы хотите купить, не забудьте взять с собой что-нибудь для записи, чтобы вы могли делать заметки или использовать камеру вашего телефона для сохранения названий понравившихся вам вин. 

 

Красящие свойства вина

  Это неприятный побочный эффект от дегустации вин, когда красное вино окрашивает зубы и губы. Если вы не хотите покидать мероприятие с иссиня-черной улыбкой, подумайте заранее о том, как вы справитесь с этим.  Лучший способ - не забывать пить воду.

 

Поговорите с виноделами

  Вино может быть более интересным и запоминающимся, если вы знаете историю конкретной бутылки. Виноделы и владельцы винных заводов приезжают, чтобы принять участие в этом мероприятии, так что найдите время поговорить с ними! Если у вас есть какие-либо вопросы о стилях, винограде, винтажах или регионах – вам будут особенно рады. Если вы вежливы и полны энтузиазма, все захотят ответить на ваши вопросы и наладить контакт - они здесь именно для этого.

 

Уважайте окружающих

Налили вино - возьмите свой бокал и отойдите немного в сторонку, чтобы дать другим шанс тоже его попробовать и избежать подталкивания в спину с недовольным сопением. Можно при этом продолжить разговор с виноделом.

 

Наслаждайтесь

Некоторые люди очень серьезно относятся к дегустации вин. Помните, улыбаться и хорошо проводить время – это нормально. Вы дегустируете вино, а не посещаете налоговый семинар. Вас не будут экзаменовать на выходе.